ЧУГУНННОЕ КАМИННОЕ ЛИТЬЁ

В дровяных и угольных печах и дымоходах к ним широко применяется чугунное литьё. Колосники,  дверцы, задвижки, варочные плиты и т.д. всегда были востребованы производителями отопительной техники. Даже если стальная печь изготовлена полностью из металла, колосник получающий самый большой термоудар, является представителем чугунины. Чугунное литьё не обладает высокой пластичностью в отличии от стальных элементов печи. При высокой температуре не изменяет свои геометрические параметры, в то время как сталь этому подвержена. Жизненный ресурс у чугунного литья высок, по этой самой причине чугунные печи служат гораздо дольше своих оппонентов, выполненных из листовой стали. Кроме того, что чугунина является живучим материалом, она хорошо аккумулирует тепло. Печи из чугуна остывают дольше стальных.

 

Большим спросом чугунное литьё пользуется при монтаже кирпичных печей. Шибера, прочистные и поддувальные дверцы, колосники – всё это неотъемлемые детали качественной, долговечной кирпичной печи. Замена, например, выдвижной задвижки из ствола дымохода просто не предусмотрена, она устанавливается туда раз и навсегда. Чаще всего это относится и к чугунным дверцам печи. Колосник и варочная плита со временем могут быть заменены.

 

Для полноты картины следует отметить, что чугунное литьё по своей структуре хрупкое. Это конечно не хрустальные изделия, но во время транспортировки и монтажа чугунные детали лучше не подвергать механическим ударам. Треснувший чугун не поддаётся сварке, его следует заменить.